20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Троицкое

Уле Эйнар Бьорндален завершает карьеру

Норвежский биатлонист, 20-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален завершил спортивную карьеру в 44 года и уходит на пенсию. Нам он запомнился участием в 6-ти Олимпиадах, на 5-ти из них завоевал 13 наград. На его счету:

  • 8 золотых
  • 4 серебряных
  • 1 бронзовая медали.

На прошедших Олимпийских играх в Пхенчхане, Уле Эйнар принимал участие уже в качестве члена тренерского штаба сборной Белоруссии. А в начале марта он отказался от участия в этапах Кубка IBU в Увате и в Ханты-Мансийске. В общей сложности - Уле Эйнар Бьорндален провел в биатлоне 25 лет и за ним закрепилась слава "Короля Биатлона". Скорость – главный козырь в арсенале Бьорндалена. В 2001 году в одной из гонок он допустил семь промахов, но все равно победил. Об окончании своей активной спортивной карьеры спортсмен сообщил на пресс-конференции.

Рафаэль Пуарэ, когда-то его соперник по биатлону, коллега и друг прокомментировал решение норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена завершить карьеру: «Уле-Эйнар может поделиться своим огромным опытом в будущем, если решит продолжать работать в биатлоне. Он превращался в машину после того, как начиналась гонка, а после гонки становился забавным человеком, который много смеялся".

Пожелаем Уле Эйнару Бьорндалену - здоровья!

4 апреля 2018